25 февраля 2011

Ассоциация юристов России направила свои замечания и предложения по законопроекту "Об образовании" Министру образования и науки

Ассоциация юристов России (АЮР) изучила законопроект "Об образовании" - свои замечания и предложения представили 74 ее региональных отделения. Эта информация была рассмотрена и одобрена Президиумом АЮР 9 февраля - письмо с заключением за подписью Председателя АЮР П. Крашенинникова было отправлено на имя Министра образования и науки РФ А. Фурсенко.

По мнению экспертов ассоциации, федеральный закон фактически представляет собой образовательный кодекс, при этом по юридической технике не соответствует признакам кодифицированного акта.

Основным же, самым серьезным недостатком нового проекта юристы считают неверно определенный предмет регулирования - отношения по "оказанию образовательных услуг". По их мнению, такой подход приведет к фактическому переходу образовательных отношений из сферы публично-правового к частно-правовому регулированию, то есть государство отказывается от обязанности обеспечить конституционное право граждан на образование в вертикальных отношениях. В качестве примера они привели ситуацию с отчислением студента, которое при таком подходе будет возможно лишь через суд.

Также в письме подчеркивается, что в круг субъектов образовательной деятельности государство и его органы не включены. Поэтому в проекте отсутствуют госгарантии права на обязательное образование (строительство новых и реконструкция имеющихся помещений детсадов и школ, материальное обеспечение педагогов).

По мнению АЮР, законопроект нуждается в серьезной доработке.

Источник: ИА "ГАРАНТ"