18 марта 2011

К разработке стандартов образования предлагается привлечь Госдуму и Совет Федерации

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий поправки в порядок установления основополагающих положений федерального государственного образовательного стандарта. Изменения могут коснуться Федерального закона "Об образовании".

Как известно, в настоящее время Минобрнауки России утверждены федеральный государственный образовательный стандарт начального общего и основного общего образования и ведется разработка федерального образовательного стандарта среднего (полного) общего образования.

По словам авторов законопроекта, анализ проекта этого стандарта вызывает профессиональную озабоченность и несогласие у значительной части педагогического сообщества. В первую очередь это касается перечня предметов и количества часов на их изучение. Законопроект сохраняет положение о том, что федеральные государственные образовательные стандарты разрабатываются и утверждаются  в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом  предусматривается, что к обсуждению перечня предметов и количества часов будут привлекаться широкие слои населения и педагоги через членов Совета Федерации и депутатов Госдумы. Перечень предметов обязательной части основной образовательной программы и количество часов, отводимых на изучение каждого предмета, предлагается устанавливать федеральным законом по представлению Правительства РФ.

Как говорится в пояснительной записке, это создаст условия для оптимального содержания общего образования в рамках федерального государственного образовательного стандарта начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

Источник: ИА "ГАРАНТ"