11 апреля 2011

С 2012 года студенты инженерных специальностей будут получать президентские стипендии

С 2012 года студенты инженерных специальностей будут получать президентские стипендии. Это одно из поручений главы государства по итогам заседания Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

Президент поручил правительству до 1 августа текущего года представить предложения по увеличению финансирования на развитие материально-технической базы, образовательных программ по подготовке инженеров. Кроме того, к преподаванию будут привлечены иностранцы, а студентов планируется направлять на практику в ведущих российских и иностранных организациях, в том числе в инжиниринговых и исследовательских центрах.

Также кабинет министров представит проекты нормативных правовых актов о присуждении с 2012 года 3 тыс. именных президентских стипендий в размере не менее 7 тыс. руб. и 5 тыс. правительственных стипендий в размере не менее 5 тыс. руб. для студентов и аспирантов, которые обучаются по специальностям приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики России.

По поручению президента Д. Медведева с 2013 года будет усилена кооперация российских вузов и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства. Соответствующие предложения кабинет министров представит к 1 июня этого года.

Кроме того, правительство позаботится и о жилищных условиях студентов и молодых преподавателей.

Источник: ИА "ГАРАНТ"