15 апреля 2011

Из ученичества в студенчество

17 апреля 2011 года в одном из ведущих учреждений высшего профессионального образования Российской Федерации, входящем в «большую тройку» юридических вузов – Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина – состоится последний в этом году День открытых дверей.
Ректор Академии Виктор Владимирович Блажеев, директора Институтов и преподаватели ответят на все вопросы будущих абитуриентов и их родителей о работе юриста, особенностях двухуровневой системы образования и новых особенностях вступительной кампании:

  • Какой конкурс ожидается на бюджетные места в 2011 году?
  • На каком этапе поступления нужно определиться со специализацией?
  • Есть ли возможность трудоустройства студентов во время обучения и будут ли выпускники востребованы на рынке труда
  • Какие возможности существуют для получения дополнительного и второго высшего юридического образования?
  • В чем преимущества двухуровневой системы образования?

Кроме того, гостям Дня открытых дверей расскажут об итогах Олимпиады школьников по праву. Соревнования по знанию правовых и законодательных норм для школьников 8-11 классов прошли в этом году впервые, но в дальнейшем станут традиционными. Организаторами олимпиады выступили МГЮА имени О.Е. Кутафина совместно с Генеральной прокуратурой РФ, Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков РФ, Министерством энергетики РФ, Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) и Департаментом образования г. Москвы. Победителям и призерам олимпиады будут предоставлены льготы на вступительных экзаменах.

Аккредитация представителей СМИ:
(499) 244-85-26, (499) 244-85-91, (917) 529 36 09
E-mail: pr@msal.ru


Историческая справка:
Московская государственная юридическая академия имени О.Е. Кутафина была основана в 1931 году, и в этом году отметит свое 80-летие.
МГЮА имени О.Е. Кутафина имеет договоры о сотрудничестве с Управлением судебного департамента в Москве, Управлением судебного департамента при Верховном Суде РФ в Московской области, Прокуратурой Москвы, Федеральной службой РФ по контролю за оборотом наркотиков. Академия установила прочные международные связи с юридическими учебными и научными центрами стран СНГ, Европы, Америки, Азии. Заключены соглашения об академическом обмене с Боннским, Лионским, Лондонским и Уэльским университетами.
На сегодняшний день в МГЮА имени О.Е. Кутафина 17000 студентов, 27 кафедр, 1 академик РАН, 1 член-корреспондент РАН, более 100 докторов и 300 кандидатов наук, 14 заслуженных деятелей науки РФ, 15 заслуженных юристов РФ, 13 почетных работников высшего профессионального образования РФ, 12 академиков других академий, 150 000 выпускников.
Среди выпускников и преподавателей Академии мэр Москвы Сергей Собянин, адвокаты Генри Резник, Анатолий Кучерена и Дмитрий Якубовский, представитель Правительства в Конституционном суде Российской Федерации Михаил Барщевский, бизнесмен Роман Абрамович, футбольный тренер Валерий Газзаев, писатель и политтехнолог Марина Юденич, телеведущая Екатерина Андреева и многие другие.

Источник: ИА "ГАРАНТ"