20 апреля 2011

От ученичества к студенчеству: День открытых дверей в МГЮА имени О.Е. Кутафина

17 апреля в МГЮА имени О.Е. Кутафина состоялся последний в этом учебном году День открытых дверей. Мероприятие посетили более 2,5 тысяч человек, и около 200 посмотрели онлайн-трансляцию на официальном сайте.

Абитуриентов и их родителей интересовали изменения в правилах проведения приемной кампании, произошедшие в связи с введением двухуровневой системы образования. С этого года поступившие на специальность "Юриспруденция" выбирают специализацию уже после зачисления, поэтому выступления руководителей институтов привлекли большое внимание.

Особенный интерес был проявлен к новым направлениям – финансовому и энергетическому праву. Кроме того, гости Дня открытых дверей задавали вопросы о международной деятельности Академии и программах обмена студентами с зарубежными вузами. Рассказывая о проведенной в этом году Олимпиаде школьников по праву, проректор по учебной и воспитательной работе Е.Ю. Грачева рекомендовала родителям учеников 8-10 классов обратить внимание на сайт Академии, где размещены демонстрационные версии заданий Олимпиады и список литературы, необходимой для подготовки.

Зал, в котором проходила встреча с руководством Института непрерывного образования, как всегда, был полон, и было задано много вопросов о преимуществах и недостатках среднего юридического образования.

Живой интерес вызвало новое для Академии направление обучения – магистратура, и посвященная ему встреча оказалась очень насыщенной. Посетителей интересовали программы обучения для магистрантов, правила поступления, а также отличие магистерских программ от второго высшего образования.

Довольно большой процент посетителей Дня открытых дверей составили желающие получить второе высшее образование. Они смогли узнать все о правилах поступления и системе обучения на встрече с руководством Института целевой подготовки.

Источник: ИА "ГАРАНТ"