21 апреля 2011

Ранее судимых не допустят к предпринимательской деятельности в сферах образования, воспитания и развития детей

 

Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2011 г. N 285 утвержден перечень видов предпринимательской деятельности, в сфере которых для регистрации в качестве ИП необходимо представить справку о наличии (об отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо прекращении последнего по реабилитирующим основаниям. Речь идет о предпринимательской деятельности в сферах образования, воспитания, развития детей, организации их отдыха и оздоровления. Также это медобеспечение, соцзащита и соцобслуживание, детско-юношеский спорт, культура и искусство с участием несовершеннолетних.

Определен перечень видов указанной деятельности. Среди них - дошкольное и начальное общее образование, врачебная, стоматологическая практика, производство и показ фильмов и т.д.

Как мы писали ранее, в декабре прошлого года Президент РФ подписал Федеральный закон от 23 декабря 2010 г. N 387-ФЗ, которым внесены изменения в Трудовой кодекс РФ и в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". ТК РФ был дополнен статьей 3511, согласно которой к трудовой деятельности в сферах, связанных с образованием, воспитанием, отдыхом и оздоровлением, медицинским обеспечением несовершеннолетних, не допускаются лица, подвергавшиеся или подвергающиеся уголовному преследованию за преступления в отношении несовершеннолетних.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"