27 апреля 2011

При наличии уважительных причин будут продлевать срок подачи заявления на участие в ЕГЭ

В Минюсте России (N 20548) зарегистрирован приказ Минобрнауки России от 17 марта 2011 г. N 1370, которым скорректирован Порядок проведения ЕГЭ.

Напомним, что по общему правилу заявление об участии в экзамене подается не позднее 1 марта текущего года. Исключение составляют выпускники прошлых лет, а также образовательных учреждений начального и среднего профобразования, граждане со средним (полным) общим образованием, полученным за границей, не имевшие возможности участвовать в ЕГЭ в период государственной (итоговой) аттестации. Данные лица вправе подать заявление до 5 июля.

В заявлении указывается перечень общеобразовательных предметов, планируемых к сдаче. Поправками установлено, что по истечении вышеназванных сроков этот список можно корректировать только при наличии у участника ЕГЭ документально подтвержденных уважительных причин (например, болезни). Для этого участник не позднее чем за месяц до начала экзаменов подает соответствующее заявление в региональную (федеральную) экзаменационную комиссию.

Источник: ИА "ГАРАНТ"