6 мая 2011

Прокуроры проконтролируют соблюдение прав призывников

Прокуроры проконтролируют соблюдение прав призывников. Такое решение принято по результатам проверки Генпрокуратуры, вскрывшей многочисленные факты нарушения законодательства.

В частности, прокуроры субъектов РФ обнаружили нарушения в работе организаций и должностных лиц, ответственных за военно-учетную работу, органов местного самоуправления, призывных комиссий и военкоматов. К примеру, в декабре 2010 года 14 студентов Московского государственного технологического университета "СТАНКИН", имеющие право на отсрочку, были призваны в армию.

Также отмечено, что состояние учебно-материальной базы образовательных учреждений не соответствует рекомендуемым нормативам материально-технического оснащения.

Прокуроры обращаются в суд с исковыми заявлениями с требованием обязать администрации образовательных учреждений устранить нарушения законодательства о военно-патриотическом воспитании. Генпрокуратура обратила внимание прокуроров субъектов РФ на усиление надзора за деятельностью должностных лиц, ответственных за военно-учетную работу, а также активное использование полномочий по обращению в суды.

Источник: ИА "ГАРАНТ"