12 мая 2011

Возможно, абитуриентам придется сдавать не те экзамены в вузы, которые были запланированы

Абитуриентам придется сдавать не те экзамены в вузы, которые были запланированы. С 1 мая вступил в силу приказ Министерства образования и науки РФ от 24 января 2011 г. N 86 "О внесении изменений в перечень вступительных испытаний в образовательные учреждения высшего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 октября 2009 г. N 505".

Напомним, документ уточняет перечень вступительных испытаний при приеме в аккредитованные вузы, предусмотрены новые направления подготовки.

Так, увеличилось число специальностей, по которым нужно сдать русский язык, математику (профильный предмет), физику, информатику и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Поступающие на астрономию проходят экзамены по тем же предметам (но профильным является физика).

При приеме на фундаментальную и прикладную химию нужно сдать русский язык, химию (профильный предмет), математику и физику. Ранее поступающие на прикладную гидрометеорологию проходили те же экзамены, но профильным предметом была математика. Теперь таковым по этой специальности является география. Химия и физика исключены, но добавлены ИКТ.

Приказ Минобразования и науки, подписанный Андреем Фурсенко в январе, несколько месяцев находился на утверждении в Минюсте России. В "Российской газете" и правительственных бюллетенях он был опубликован в апреле. В результате приказ вступил в силу почти за месяц до начала школьных экзаменов. Вузы изменили список экзаменов. Однако школьники уже определились, какие ЕГЭ они будут сдавать для поступления в тот или иной вуз, а изменить выбор нельзя.

Министерство образования и науки занимается решением возникшей проблемы. Пока видится два выхода из ситуации: отмена приказа №86 или требование выполнить его нормы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"