16 мая 2011

Вузы должны вернуться к списку экзаменов, утвержденному до 1 февраля

Вузы должны вернуться к списку экзаменов, утвержденному до 1 февраля. Об этом говорится в Информационном сообщении Министерства образования и науки РФ от 13 мая 2011 г.

Напомним, глава министерства Андрей Фурсенко обещал абитуриентам и их родителям, что перечень экзаменов не изменится, как это предполагалось с вступлением в силу с 1 мая Приказа Министерства образования и науки РФ от 24 января 2011 г. N 86. Как мы уже писали, уточненный перечень вступительных испытаний при приеме в аккредитованные вузы начнет действовать с 2012 года.

Как говорится в Информационном сообщении Министерства образования и науки РФ от 13 мая 2011 г., вузы вправе ежегодно наряду с обязательными экзаменами по русскому языку и профильному общеобразовательному предмету определять количество и перечень остальных вступительных испытаний.

Список экзаменов по общеобразовательным предметам по каждому направлению подготовки размещается на информационном стенде приемной комиссии и официальном сайте вуза не позже 1 февраля (за исключением новых специальностей, введенных после этой даты - решение о перечне экзаменов по ним принимается отдельно).

"Таким образом, абитуриент при выборе общеобразовательных предметов для поступления в вуз основывается на информации, объявленной вузом не позднее 1 февраля, чтобы впоследствии согласно Порядку проведения единого государственного экзамена не позднее 1 марта подать заявление с указанием перечня общеобразовательных предметов, по которым планирует сдавать ЕГЭ в текущем году", - говорится в сообщении Минобразования и науки России.

Источник: ИА "ГАРАНТ"