17 мая 2011

Татьяна Голикова предлагает проводить психологическое тестирование школьников, чтобы выявить склонных к самоубийствам

Президент РФ провел совещание по вопросам охраны здоровья детей. С докладом выступила глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова.

В качестве проблемных областей в сфере детского здравоохранения она назвала:

  • несоблюдение гигиенических требований к режиму учебного процесса,
  • применение технических средств обучения, но несоответствие освещенности, несоответствие мебели ростовозрастным особенностям учащихся (особенно это видно будет на возрасте 14, 15 и 17 лет),
  • отсутствие в ряде образовательных учреждений горячего питания либо несбалансированность питания.

Татьяна Голикова отметила, что в настоящее время наблюдается тенденция по снижению смертности по всем возрастным группам и росту заболеваемости. Рост заболеваемости она обосновала тем, что просто "начали лучше выявлять".

Она пообещала, что в ближайшеие годы зарплата врачей-специалистов, к которым, в частности, относятся педиатры, подрастет.

Было сообщено, что в рамках национального проекта продолжается диспансеризация детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Это осуществляется ежегодно. Планируется, что в ближайшее время начнется диспансеризация всех школьников.

Кроме того, в рамках подготовленного проекта закона об основах охраны здоровья граждан в статью, которая называется "Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья граждан", внесена норма, предусматривающая право несовершеннолетних на прохождение предварительных и периодических медосмотров при поступлении в любые образовательные учреждения.

Министром были высказаны предложения по улучшению состояния детского здравоохранения в стране. Это, например, развитие центров здоровья и рекомендации регионам предусмотреть дополнительные денежные выплаты медицинским работникам образовательных учреждений.

Помимо этого, она предложила ввести в школах новую должность - специалист по общественному здоровью. Как было пояснено, это "люди, которые практически занимают такие же должности, как завучи в школах, только они занимаются другим – они контролируют все вопросы, которые связаны со средой в школе".

Также планируется проводить социологическое тестирование обучающихся для выявления детей, склонных к самоубийствам.

Источник: ИА "ГАРАНТ"