18 мая 2011

Каждый человек должен иметь возможность решать правовые вопросы, не выходя из дома

Россия должна стремиться к тому, чтобы каждый человек, не выходя из дома, смог выполнять важнейшие правовые действия - об этом на пресс-конференции сказал Президент РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос редактора ИА "ГАРАНТ" Татьяны Дроздовой.

"Знаете, чем больше в правоприменительной практике будет современных средств фиксации доказательств, современных средств работы государственных учреждений, органов суда, прокуратуры, тем лучше для граждан. Потому что мы понимаем, насколько трудным бывает обращение в суд, в прокуратуру, хождение по кабинетам власти, и новые технологии просто должны облегчить людям жизнь", - сказал президент.

Дмитрий Медведев отметил, что необходимо стремиться к упрощению правовых процедур - в частности, регистрации права собственности, регистрации договоров. Нужно избавить граждан от необходимости стоять в очередях. Многочисленные ресурсы, которые есть сейчас, по мнению президента, работают весьма формально.

Президент в качестве примера привел Сингапур, где он через Интернет за семь минут смог зарегистрировать компанию. К применению современных технологий в правоприменительной практике надо стремиться и в России - "чтобы общение с бюрократическими инстанциями происходило таким образом - через компьютер". В этом заключается стратегический курс страны, и это укладывается в концепцию модернизации - отметил президент.

Источник: ИА "ГАРАНТ"