4 мая 2011

Предлагается закрепить в законе выплату стипендий интернам и ординаторам

В Госдуму внесен законопроект, направленный на обеспечение соцгарантий для интернов и ординаторов, обучающихся в образовательных учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования и научных организациях. Изменения вносятся в ст. 18 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

В настоящее время отсутствует законодательная база, устанавливающая право интернов и ординаторов на получение стипендии. Согласно сложившейся практике размеры стипендий данным обучающимся определяются исходя из размеров зарплаты соответствующих работников здравоохранения.

Авторы законопроекта считают необходимым учесть в законе специфику медицинского образования. Ведь подготовка специалистов по программам послевузовского медицинского и фармацевтического образования (интернатура, ординатура) осуществляется не только в медицинских высших учебных заведениях, но и на медицинских факультетах образовательных учреждений высшего профессионального образования, в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования и научных организациях.

Положения законопроекта закрепляют статус обучающегося в ординатуре и интернатуре в обозначенных учреждениях как слушателя учреждений системы высшего и послевузовского профессионального образования.

Источник: ИА "ГАРАНТ"