30 мая 2011

Школьникам обеспечат хотя бы одну попытку поступить в вуз до призыва

На прошедшей встрече Президента РФ с выпускниками – воспитанниками детских домов и школ-интернатов Дмитрий Медведев поручил обеспечить выпускнику школы вне зависимости от того, когда он ее закончил, хотя бы одну попытку поступления в вуз.

Речь об этом зашла в связи с вопросом одного из выпускников. Он заканчивает 11-й класс в 20 лет и не успевает поступить в вуз, так как после сдачи ЕГЭ его забирают в армию.

"Все-таки когда бы человек ни заканчивал школу (в силу разных причин - просто по семейным обстоятельствам, по здоровью - это может длиться дольше, чем обычно), мне кажется, ему должна быть гарантирована хотя бы одна попытка поступления в университет", - сказал глава государства.

Министр образования России Андрей Фурсенко, присутствовавший на встрече, отметил, что, с точки зрения Министерства образования и науки РФ, каникулы входят в состав учебного года. Таким образом, "школа заканчивается 31 августа" и выпускник должен успеть поступить в вуз. Но, к сожалению, у Минобрнауки и Минобороны России "разные трактовки" данного вопроса.

Источник: ИА "ГАРАНТ"