30 мая 2011

Зарплату медработникам дошкольного и общего школьного образования повысят более чем на 50%

Под председательством Президента РФ прошло совместное заседание президиума Госсовета и Комиссии по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике. Заседание было посвящено вопросам охраны здоровья детей и подростков.

Президент в ходе своего выступления заявил о необходимости совершенствования правовых, организационных и финансовых механизмов в сфере здравоохранения. Он определил приоритеты, которые должны быть учтены при разработке госпрограмм здравоохранения и образования. Среди них глава государства назвал, в частности, медпрофилактику, обеспечение лекарствами детей с корректировкой нацкалендаря профилактических прививок, поддержку детей, которые оказались в трудной жизненной ситуации, детей-инвалидов и их родителей.

По мнению президента, существенную помощь в организации работы с детьми, находящимися в сложной жизненной ситуации, должны оказать некоммерческие, то есть благотворительные организации. "Крайне необходимо помогать развитию их деятельности в этой сфере" - отметил Президент РФ и запланировал подписать перечень по развитию законодательства о некоммерческих организациях.

Как и на прошлом заседании по теме детского здравоохранения, Дмитрий Медведев упомянул об "ужасном состоянии" медкабинетов в образовательных учреждениях или их полном отсутствии. Также он обратил внимание на необходимость разработки стандартов, предотвращающих "перекос", когда на одну поликлинику приходится 10 тысяч прикрепленных детей.

Особенно Дмитрий Медведев отметил необходимость в развитии системы психологической помощи. "Она нужна и детям, и их родителям, и всем, кто занимается воспитанием подрастающих поколений. Нам нужно заниматься и достаточно понятными вещами, такими как повышение квалификации специалистов, работающих с детьми, и увеличивать приток молодых профессионалов, используя все доступные стимулы – включая такой немудреный, но очень важный, как повышение заработной платы" - сказал президент.

В связи с этим он поручил Правительству РФ вместе с регионами до 1 сентября представить предложения, касающиеся увеличения заработной платы медработникам дошкольного и общего школьного образования в размере не менее чем на 50%.

После этого глава государства заслушал подготовленные доклады.

Источник: ИА "ГАРАНТ"