1 июня 2011

Первое чтение прошел законопроект об основах охраны здоровья

Госдума приняла в первом чтении законопроект "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Как мы писали, он призван стать базовым нормативным актом для всей сферы здравоохранения России, устанавливая правовые основы ее регулирования. Сейчас сфера здравоохранения регулируется Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, которые были утверждены еще в 1993 году. С момента принятия данного акта многое изменилось, в том числе правовые и экономические условия: проведены реформа местного самоуправления, административная реформа, монетизация льгот.

В ходе многочисленных обсуждений проекта было высказано значительное количество предложений по его доработке, например:

  • дополнить его принципом социальной защищенности граждан в случае утраты здоровья;
  • закрепить в нем ответственность органов госвласти, органов местного самоуправления, должностных лиц в сфере охраны здоровья;
  • конкретизировать вопросы разграничения полномочий и собственности в сфере охраны здоровья между органами госвласти субъектов РФ и органами местного самоуправления.

Следует отметить, что Госдума отклонила предложение фракции КПРФ вынести этот документ на всенародное обсуждение. Депутат нижней палаты парламента от коммунистов Сергей Решульский предложил провести обсуждение в течение 2 месяцев со дня принятия законопроекта в первом чтении.

Обсудить новость в нашем Живом Журнале

Источник: ИА "ГАРАНТ"