2 июня 2011

Минобрнауки подготовило законодательные предложения по отсрочке от призыва для выпускников

Во исполнение поручения Президента РФ Минобрнауки России подготовило информационное сообщение по вопросу о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу выпускникам школы.

Как мы писали ранее, у Минобрнауки и Минобороны России имеются разные точки зрения на сроки призыва выпускников школ.

В связи с имеющимися случаями неточной трактовки действующего законодательства министерство рассматривает 2 варианта прямой фиксации права школьников на поступление в вузы в год окончания общеобразовательного учреждения.

Основной вариант - внесение изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". Министерством уже подготовлен соответствующий законопроект. Его обсуждение на заседании Комитета Госдумы по обороне запланировано на 3 июня.

В рамках оперативного решения данного вопроса предлагается принятие Указа Президента РФ, которым будет дано право на отсрочку выпускникам. Однако же Законодательное Собрание Республики Карелия еще в конце мая внесло в Госдуму законопроект, устанавливающий срок призыва выпускников школ и техникумов. Согласно проекту призывать на военную службу их будут с 1 октября по 31 декабря. Судьба данного законопроекта остается под вопросом.

Обсудить новость в нашем Живом Журнале

Источник: ИА "ГАРАНТ"