8 июня 2011

В творческих вузах начнут учить ассистентов-стажеров

Совет Федерации одобрил Федеральный закон "О внесении изменений в Закон РФ "Об образовании" и Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

Напомним, что данный закон вводит новую форму послевузовской подготовки кадров по творческо-исполнительским специальностям в сфере культуры и искусства - ассистентуру-стажировку. Ассистенты-стажеры смогут получать послевузовское образование без защиты диссертации - на основании итоговой работы по соответствующему профилю. При успешной сдаче ими экзамена в документе о получении послевузовского образования будет указана квалификация "Мастер исполнительского искусства, преподаватель высшей школы" в соответствии с видом искусства. Ассистентов-стажеров приравняют по их правовому статусу к аспирантам.

Председатель Комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев ранее отмечал, что в отличие от аспирантуры, предполагающей написание научной работы, ассистентура-стажировка предполагает особую организацию учебного процесса, особые формы творческих занятий и подготавливаемых аттестационных работ (например, концерты, постановки).

Обсудить новость в нашем Живом Журнале

Источник: ИА "ГАРАНТ"