8 июня 2011

Регионы обеспечат население школами и детсадами с учетом территориальной доступности

В Госдуму внесен законопроект, направленный на обеспечение территориальной доступности дошкольного и школьного образования в муниципальных образовательных учреждениях. Изменения предлагается внести в Закон "Об образовании".

В соответствии с п. 1.1. ст. 16 Закона "Об образовании" правила приема в государственные и муниципальные образовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и начального профессионального образования должны обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

Законопроектом предлагается уточнить, что понимается под "определенной территорией" и установить полномочие органов местного самоуправления по закреплению территорий за муниципальными образовательными учреждениями. При этом предполагается, что прием в государственные образовательные учреждения для получения дошкольного и школьного образования будет осуществляться без учета территориального расположения этих учреждений.

Также законопроектом предлагается прописать в законе, что органы местного самоуправления обязаны осуществлять учет детей, подлежащих обучению по общеобразовательным программам не только школьного, но и дошкольного образования.

Обсудить новость в нашем Живом Журнале

Источник: ИА "ГАРАНТ"