14 июня 2011

Законопроект о стипендиях ординаторам и интернам готов к первому чтению

Комитет по образованию Государственной Думы РФ подготовил к первому чтению законопроект "О внесении изменений в статью 18 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

В проекте, внесенном Правительством, предполагается расширить перечень лиц, являющихся слушателями учреждений системы высшего и послевузовского профессионального образования. К указанной категории предложено отнести обучающихся в ординатуре и интернатуре на медицинских факультетах вузов, в образовательных учреждениях дополнительного профобразования и научных организациях, реализующих профессиональные образовательные программы по медицинским и фармацевтическим специальностям. В соответствии с законопроектом они будут получать стипендию.

"Сейчас стипендию получают интерны и ординаторы только в медицинских вузах, а те, кто продолжает образование в научных учреждениях, на медицинских факультетах в университетах, стипендию не получают", - пояснил председатель Комитета по образованию Григорий Балыхин.

Как пояснил заместитель министра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов, представляя законопроект на заседании Комитета по образованию 9 июня, специфика обучения врачей заключается в том, что студент, получивший диплом о высшем образовании по стандартной программе обучения, не имеет права заниматься врачебной практикой. "Ему необходимо пройти курс дополнительного профессионального обучения, чтобы он руками мог научиться определённым процедурам", - сказал А.Сафонов.

Для реализации закона потребуется принять два постановления Правительства, в которых будут определены порядок назначения и выплаты стипендий интернам и ординаторам, а также размер стипендий. По словам А.Сафонова, соответствующие постановления готовятся, размер стипендий интернам и ординаторам составит порядка 6 367 рублей.

Комитет по образованию рекомендовал Госдуме принять законопроект в первом чтении. В поддержку законопроекта также высказались Комитет по охране здоровья и Комитет по делам молодежи.

Госдума планирует рассмотреть законопроект на пленарном заседании 17 июня.

Обсудить новость в нашем Живом Журнале

Источник: По материалам пресс-службы Госдумы РФ