22 июня 2011

Создаются правовые основы оказания бесплатной юридической помощи

Президент РФ внес в Госдуму пакет законопроектов о бесплатной юридической помощи. Проектом федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" устанавливаются основные гарантии права граждан РФ на получение бесплатной квалифицированной юрпомощи в РФ и организационно-правовые основы формирования систем бесплатной юридической помощи. Такие системы согласно законопроекту могут быть как государственными, так и негосударственными.

Законопроектом определяются виды бесплатной юрпомощи и квалификационные требования к лицам, ее оказывающим. Право на такую помощь будут иметь, например, малоимущие граждане, инвалиды I и II группы, ветераны Великой Отечественной войны, дети-инвалиды и дети, оставшиеся без попечения родителей.

К участникам бесплатной государственной системы юридической помощи предлагается отнести федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения, органы исполнительной власти субъектов РФ и подведомственные им учреждения, государственные внебюджетные фонды, государственные юридические бюро. В оказании гражданам бесплатной юридической помощи также будут участвовать адвокаты и нотариусы.

Негосударственную бесплатную юрпомощь окажут юридические клиники и негосударственные юридические центры.

Юридические бюро, созданные Правительством РФ до принятия федерального закона, будут переданы в ведение субъектов РФ.

Софинансирование расходов на оказание бесплатной юридической помощи будет осуществляться за счет бюджетных ассигнований.

Обсудить новость в нашем Живом Журнале

Источник: ИА "ГАРАНТ"