22 июня 2011

Совет Федерации согласен дать выпускникам школ отсрочку от армии

Совет Федерации согласен дать выпускникам школ отсрочку от армии. На 298-м заседании одобрены изменения в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

На отсрочку до 1 октября могут претендовать 18-летние юноши, получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по основной образовательной программе среднего (полного) общего образования.

Планируется, что закон коснется порядка 55 тыс. молодых людей.


История вопроса:

20 января 2011 года - Министерство обороны РФ планирует увеличить срок предстоящего весеннего призыва в армию до 31 августа, сообщил замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ В. Смирнов.

28 марта 2011 года - Законопроект об увеличении срока весеннего призыва в армию не нашел поддержки в Администрации Президента.

30 мая 2011 года - На прошедшей встрече Президента РФ с выпускниками – воспитанниками детских домов и школ-интернатов Дмитрий Медведев поручил обеспечить выпускнику школы вне зависимости от того, когда он ее закончил, хотя бы одну попытку поступления в вуз.

31 мая 2011 года - Законодательное Собрание Республики Карелия внесло в Госдуму законопроект, которым устанавливается срок призыва выпускников школ и техникумов. Согласно проекту призывать на военную службу их будут с 1 октября по 31 декабря. Таким образом, у выпускников появится возможность попробовать поступить в вуз.

2 июня 2011 года - Во исполнение поручения Президента РФ Минобрнауки России подготовило информационное сообщение по вопросу о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу выпускникам школы.

3 июня 2011 года - Закон об отсрочке от армии 18-летним выпускникам школ планируют принять в июне. Об этом рассказал глава Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин.

16 июня 2011 года - 15 июня рассмотрен и принят в первом чтении законопроект "О внесении изменения в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", предусматривающий предоставление отсрочки от призыва на военную службу гражданам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию по образовательным программам среднего (полного) общего образования и достигшим возраста 18 лет до окончания весеннего призыва ("за" – 446).

20 июня 2011 года - Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон об отсрочке от призыва в армию для выпускников школ независимо от того, когда у них наступает совершеннолетие.

Обсудить новость в нашем Живом Журнале

Источник: ИА "ГАРАНТ"