23 июня 2011

Размещение правового акта на специальном интернет-портале приравняют к официальному опубликованию

Президент РФ внес в Госдуму законопроект, призванный расширить перечень источников официального опубликования правовых актов, дополнив его официальным интернет-порталом правовой информации (www.pravo.gov.ru). На данном портале будут официально публиковаться:

  • федеральные конституционные законы и федеральные законы;
  • указы и распоряжения Президента РФ;
  • правовые акты Правительства РФ и других органов госвласти РФ;
  • законы и иные правовые акты субъектов РФ;
  • муниципальные правовые акты.

В Федеральном законе "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" предлагается закрепить положение о том, что официальный интернет-портал правовой информации является официальным электронным периодическим изданием и входит в государственную систему правовой информации.

Напомним, что официальный интернет-портал правовой информации функционирует с 2010 года. Он входит в государственную систему правовой информации. За его работу отвечает ФСО России.

Опубликование в электронном виде правовых актов, подписываемых Президентом РФ, на официальном интернет-портале правовой информации планируют начать с 1 октября текущего года.

Считается, что официальное опубликование правовых актов в электронном виде позволит повысить оперативность и достоверность официальных публикаций правовых актов, обеспечить всеобщий свободный доступ к официальным текстам правовых актов.

Обсудить новость в нашем Живом Журнале

Источник: ИА "ГАРАНТ"