24 июня 2011

Правительство уточнило положения о Высшей аттестационной комиссии

Постановлением Правительства РФ от 20 июня 2011 г. N 474 утверждено новое Положение о Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Минобрнауки России.

Напомним, что ВАК создана в целях обеспечения государственной аттестации научных и научно-педагогических работников. Ее состав формируется из докторов наук, специалистов в области науки, техники, образования и культуры. Он утверждается Правительством РФ сроком на 5 лет.

Заседания комиссии проводятся не реже 2 раз в год. Вознаграждение членам комиссии за выполнение возложенных на них функций не выплачивается.

Комиссия дает министерству заключения (в отношении диссертационных советов, о присвоении ученых званий профессора и доцента по специальности (по кафедре), признании и установлении эквивалентности документов иностранных государств об ученых степенях и званиях на российской территории и др.) и рекомендации (в частности, о перечне и программах кандидатских экзаменов). Принимает решения о продлении сроков проведения экспертными советами экспертизы аттестационных дел и диссертаций на соискание ученой степени доктора наук. Анализирует аттестационные дела и др.

Для оперативного решения текущих вопросов государственной аттестации, возникающих в период между заседаниями, из числа членов комиссии формируется ее президиум. Его состав также утверждается Правительством РФ. Решения комиссии и ее президиума оформляются протоколом. В постановлении Правительства РФ от 20 июня 2011 г. N 476 уточнен порядок присвоения ученых званий. Ранее ученые звания профессора или доцента по кафедре присваивались Рособрнадзором. По специальности - Высшей аттестационной комиссией (ВАК) Минобрнауки России.

Теперь все эти звания присваиваются Министерством на основании заключения ВАК. С 6 до 3 месяцев сокращен максимальный срок, в течение которого рассматриваются аттестационные документы соискателей, а также предложения и заявления, содержащие оценку их учебно-педагогической и научной деятельности.

Апелляции на решения о присвоении, лишении, восстановлении ученых званий направляются в Минобрнауки России (ранее - соответственно в Рособрнадзор или ВАК).

Обсудить новость в нашем Живом Журнале

Источник: ИА "ГАРАНТ"