28 июня 2011

Совершеннолетним выпускникам школ предоставили отсрочку

Президент РФ подписал Федеральный закон "О внесении изменения в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и воинской службе".

Как мы сообщали ранее, на отсрочку до 1 октября могут претендовать 18-летние юноши, получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по основной образовательной программе среднего (полного) общего образования. Отсрочка предоставляется один раз. Планируется, что закон коснется порядка 55 тыс. молодых людей.


История вопроса:

20 января 2011 года - Министерство обороны РФ планирует увеличить срок предстоящего весеннего призыва в армию до 31 августа, сообщил замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ В. Смирнов.

28 марта 2011 года - Законопроект об увеличении срока весеннего призыва в армию не нашел поддержки в Администрации Президента.

30 мая 2011 года - На прошедшей встрече Президента РФ с выпускниками – воспитанниками детских домов и школ-интернатов Дмитрий Медведев поручил обеспечить выпускнику школы вне зависимости от того, когда он ее закончил, хотя бы одну попытку поступления в вуз.

31 мая 2011 года - Законодательное Собрание Республики Карелия внесло в Госдуму законопроект, которым устанавливается срок призыва выпускников школ и техникумов. Согласно проекту призывать на военную службу их будут с 1 октября по 31 декабря. Таким образом, у выпускников появится возможность попробовать поступить в вуз.

2 июня 2011 года - Во исполнение поручения Президента РФ Минобрнауки России подготовило информационное сообщение по вопросу о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу выпускникам школы.

3 июня 2011 года - Закон об отсрочке от армии 18-летним выпускникам школ планируют принять в июне. Об этом рассказал глава Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин.

16 июня 2011 года - 15 июня рассмотрен и принят в первом чтении законопроект "О внесении изменения в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", предусматривающий предоставление отсрочки от призыва на военную службу гражданам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию по образовательным программам среднего (полного) общего образования и достигшим возраста 18 лет до окончания весеннего призыва ("за" – 446).

20 июня 2011 года - Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон об отсрочке от призыва в армию для выпускников школ независимо от того, когда у них наступает совершеннолетие.

22 июня 2011 года - Совет Федерации согласен дать выпускникам школ отсрочку от армии

Обсудить новость в нашем Живом Журнале

Источник: ИА "ГАРАНТ"