29 июня 2011

Закреплен правовой статус интегрированных программ среднего профобразования в области искусств

Закреплен правовой статус интегрированных программ среднего профобразования в области искусств. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон от 27 июня 2011 г. N 160-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании".

Как мы сообщали ранее, новые образовательные программы предполагают не только обязательное общее, но и среднее профессиональное образование в области искусства. Обучение может проводиться по индивидуальным учебным планам, а также в ускоренном варианте. Принимать на обучение будут лиц с начальным общим образованием, прошедших творческий отбор.

В учреждениях, реализующих интегрированные программы, будут индивидуально отбираться дети с творческим способностями - порядок конкурса определит Министерство культуры РФ по согласованию с Минобрнауки России.

Законом предусмотрена итоговая аттестация по окончании как общеобразовательной, так и профессиональной программы. В случае отчисления до получения общего образования учащегося переведут в другое общеобразовательное учреждение.

Обсудить новость в нашем Живом Журнале

Источник: ИА "ГАРАНТ"