25 июля 2011

Предлагается усовершенствовать порядок признания в России документов об образовании, выданных в иностранных государствах

Правительство РФ предлагает внести поправки в порядок признания на территории России документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях, выданных в иностранных государствах. В Госдуму уже поступил соответствующий законопроект.

В частности, предлагается без дополнительных процедур признавать документы иностранных государств об образовании и (или) квалификации, подпадающие под действие соответствующего международного договора о взаимном признании и эквивалентности (есть, например, с Белоруссией, Украиной). Аналогичным образом предлагается признавать документы об образовании, выданные ведущими иностранными образовательными учреждениями, перечень которых устанавливает Правительство РФ.

В остальных же случаях, согласно законопроекту, признание документа иностранного государства об образовании и (или) квалификации будет осуществлять Минобрнауки России по заявлению гражданина.

Обсудить новость в нашем Живом Журнале

Источник: ИА "ГАРАНТ"