27 июля 2011

Учреждены именные стипендии Правительства РФ

Начиная со следующего года, 4 500 студентам учреждений высшего профобразования будут ежемесячно выплачивать стипендии Правительства России в размере 5 тыс. руб., а 500 аспирантам - 10 тыс. руб. Условие - они должны обучаться очно по имеющим госаккредитацию образовательным программам.

К 1 октября текущего года Минобрнауки России должно разработать порядок назначения указанных выплат и перечень направлений подготовки и специальностей.

Напомним, что Д.А. Медведев в послании о бюджетной политике в 2012-2014 гг. поручил предусмотреть средства для выплаты 3 тыс. именных стипендий Президента РФ и 5 тыс. стипендий Правительства РФ студентам и аспирантам. Такие выплаты полагаются лицам, обучающимся по специальностям, которые соответствуют приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России.

Следует отметить, что к приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики нашей страны относятся энергоэффективность, ядерные, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение, медицинская техника и фармацевтика, космос и телекоммуникации и др.

Обсудить новость в нашем Живом Журнале

Источник: ИА "ГАРАНТ"