8 августа 2011

Лицензии федеральным и национальным исследовательским университетам будет выдавать Рособрнадзор

Лицензии федеральным и национальным исследовательским университетам будет выдавать Рособрнадзор. Новое положение закреплено постановлением Правительства РФ от 28 июля 2011 г. № 626. Документ устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности федеральных и национальных исследовательских университетов, который распространяется и на МГТУ имени Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет и Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Согласно постановлению для получения лицензии университет должен иметь помещения со всем необходимым для образовательной деятельности (включая оборудованные учебные кабинеты, объекты для практических занятий, физкультуры и спорта) и обеспечить обучающихся, воспитанников и работников питанием и медобслуживанием. Кроме того, обязательное условие - наличие необходимого штата квалифицированных педагогов, а также учебной, учебно-методической литературы и иных библиотечно-информационных ресурсов. Соискатель должен соблюдать требования к организации учебного процесса.

Постановлением Правительства РФ от 28 июля 2011 г. № 626 установлен перечень документов, представляемых для получения (переоформления) лицензии (в том числе временной). Их можно подать лично, по почте или через Единый портал госуслуг. На исправление неправильно оформленных и подачу недостающих документов отводится 2 месяца.

Рособрнадзор проверяет представленные материалы и оформляет лицензию в 2-х экземплярах (один - вузу, другой - в лицензионное дело). В приложении к документу приводятся сведения о реализуемых вузом образовательных программах. По каждому филиалу вуза оформляется отдельное приложение. Лицензия без приложения недействительна.

Как гласит правительственное постановление, Рособрнадзор проводит плановые и внеплановые проверки лицензиатов.

Лицензии, полученные названными вузами до введения нового порядка, действуют до истечения указанных в них сроков.

Обсудить новость в нашем Живом Журнале

Обсудить новость в

Источник: ИА "ГАРАНТ"