11 августа 2011

Учебные центры Государственной противопожарной службы укомплектованы преподавателями лишь наполовину

Учебные центры Государственной противопожарной службы укомплектованы преподавателями лишь наполовину. К такому выводу пришла Счетная палата России – результаты проверки эффективности расходования средств на подготовку специалистов в 2009-2011 годах прозвучали на заседании Коллегии Счетной палаты.

Выяснилось, что до сих пор нет законодательного акта, регламентирующего организацию и деятельность профессиональной подготовки и службы в ГПС, в системе ГПС МЧС России применяются нормативные правовые акты МВД России, отсутствует нормативный документ МЧС России по организации учебного процесса.

Как отмечено в материалах Счетной палаты, из-за неэффективного отбора абитуриентов, слабой мотивации к учебе и к прохождению службы, а также ряда других причин ежегодно отчисляются из образовательных учреждений студенты, а выпускники, проработавшие в системе МЧС России менее трех лет, увольняются. В результате потери федерального бюджета составляют 668,9 млн руб.

Учебные центры укомплектованы преподавателями примерно на 50%, только 63% преподавателей имеют высшее образование, а 40% не имеют опыта практической работы в частях и подразделениях ГПС МЧС России.

Коллегия решила направить представление в МЧС России. Информация об основных итогах и отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания.

Обсудить новость в нашем Живом Журнале

Обсудить новость в

Источник: ИА "ГАРАНТ"