18 августа 2011

На Дальнем Востоке за плохое обеспечение безопасности образовательных учреждений к ответственности привлечено свыше 300 должностных лиц

На Дальнем Востоке за неэффективное обеспечение безопасности образовательных учреждений к ответственности привлечено свыше 300 должностных лиц. Таковы итоги проверки, организованной Управлением Генеральной прокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе.

В основном нарушения связаны с ненадлежащим обеспечением пропускного и внутриобъектового режимов, антитеррористической защищенности образовательных учреждений, несоблюдением норм пожарной безопасности, нарушением санитарно-эпидемиологических требований к помещениям образовательных учреждений при организации питания школьников и др.

Практически во всех субъектах РФ, входящих в округ, выявлены нарушения, связанные с отсутствием лицензий на образовательную и медицинскую деятельность.

В результате прокурорского вмешательства 8 образовательных учреждений Камчатского края получили лицензии. По постановлениям прокуроров виновные привлечены к административной ответственности.

Всего по результатам надзорной деятельности прокурорами внесено более 400 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 114 должностных лиц, принесен 41 протест, объявлено 143 предостережения, в интересах несовершеннолетних в суды направлено 417 исковых заявлений, по постановлениям прокуроров к административной ответственности в округе привлечено 285 должностных лиц.

Обсудить новость в нашем Живом Журнале

Обсудить новость в

Источник: ИА "ГАРАНТ"