30 августа 2011

В двух округах Москвы школьников будут кормить едой, которая может храниться более 20 суток

В новом учебном году школьников ждет нововведение - внедряется новая технология питания. Речь идет о питании индустриального изготовления. Как мы писали ранее, еда будет готовиться не в базовых школьных столовых, а на специальных заводах, и потом развозиться по школам.

Пока что индустриальное питание для школьников - только эксперимент. Испытывать новую технологию будут на детях из двух округах Москвы - САО и ЮВАО (всего около 260 школ).

В настоящее время необходимые заводы есть в Ленинградской области и г. Подольске. Пока что их только 2, но в ближайшее время планируется построить еще как минимум 10.

Главный санитарный врач страны пояснил, чем хороша новая технология - по его словам, она позволит минимизировать непосредственное участие человека в приготовлении пищи. Благодаря этому удастся повысить качество еды, а также увеличить сроки ее хранения. Например, первые блюда будут храниться до 21 дня, заверил Онищенко.

Сейчас индустриальной едой уже питаются, например, работники банков. Ее также поставляют в ряд столовых. Еду в школы будут привозить в большой таре и уже на месте распределять по порциям. В дальнейшем на заводах еду будут и фасовать. Однако в расфасованном порционном виде она до школьников не дойдет. Как пояснил Онищенко, получается слишком дорого.

Обсудить новость в нашем Живом Журнале

Обсудить новость в

Источник: ИА "ГАРАНТ"