2 сентября 2011

Генпрокуратура обобщила практику прокурорского надзора за организацией ЕГЭ

Генпрокуратура обобщила практику прокурорского надзора за организацией ЕГЭ в 2011 году. Согласно полученным материалам органы исполнительной власти субъектов РФ обеспечили проведение экзамена (создали экзаменационные, предметные и конфликтные комиссии, обеспечили информирование), но при этом в ряде регионов не была достигнута 100-процентная надежность и безопасность работы информационной системы ЕГЭ, в том числе защита данных от несанкционированного доступа.

Кроме того, в ходе проверок выявлены нарушения установленной процедуры проведения экзамена, например, выпускники пользовались мобильными телефонами.

В частности, как выяснилось, замминистра образования и науки Республики Адыгея Алиева М.И. организовала получение контрольных измерительных материалов, опытные преподаватели профильных дисциплин решили задания до начала экзамена. Верные решения были переданы нескольким выпускникам.

В отношении Алиевой М.И. возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как мы уже писали, проверке подвергся и Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова. Трудовые договоры с ректором университета Володиным Н.Н. и проректором по международным связям, обучению иностранных граждан и учебно-методической работе университета Богдановым А.Н. прекращены, члены приемной комиссии университета привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также в ходе проверок прокуроры субъектов РФ обнаружили, что участники ЕГЭ использовали справочные материалы, не входящие в индивидуальный комплект участника по предмету, обменивались контрольными измерительными материалами, публиковали эти материалы в сети Интернет.

Вопросы исполнения органами исполнительной власти и образовательными учреждениями законодательства при проведении ЕГЭ находятся на контроле Генпрокуратуры РФ.

 

Обсудить новость в нашем Живом Журнале

Обсудить новость в

Источник: ИА "ГАРАНТ"