2 сентября 2011

Договоры о платном образовании нужно страховать

Все договоры о платном образовании должны быть застрахованы. Об этом заявил глава Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев.

Такое предложение связано с большим количеством нарушений на российском рынке образовательных услуг, для борьбы с которыми усилий Рособрнадзора уже недостаточно. "Он не в состоянии проследить за таким огромным количеством вузов - каким образом набираются студенты на платной основе и как соблюдаются эти платные образовательные договоры", - отметил Нижегородцев.

Предложение ФАС России заключается в том, чтобы привлечь к контролю за предоставлением платных образовательных услуг еще и страховщиков. Они-то при страховании и установят "есть ли государственная аккредитация у этой организации, справедливо ли учебное заведение обещает диплом государственного образца", а также "есть ли материально-техническая база, заключены ли договоры с преподавателями".

"В этом смысле страхование при платных образовательных услугах мы воспринимаем как совершенно необходимую вещь, без которой опрозрачить рынок, защитить права граждан, которые заключают договоры, невозможно", - заявил Тимофей Нижегородцев.

Свое предложение ФАС России планирует в ближайшее время обсудить с Минобрнауки России.

Обсудить новость в нашем Живом Журнале

Обсудить новость в

Источник: ИА "ГАРАНТ"