15 сентября 2011

Предлагается ускорить введение в действие закона о защите детей от "вредной" информации

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий изменить порядок вступления в силу закона о защите детей от "вредной" информации.

Напомним, что сейчас ст. 23 Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" устанавливает срок его вступления в силу 1 сентября 2012 года. Это связано с тем, что ряд статей закона предусматривает необходимость принятия подзаконных нормативных правовых актов. Однако большинство его положений имеют прямое действие и не требуют их принятия, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Это, например, положения, касающиеся запрета порнографии и нецензурной брани.

В связи с этим законопроектом предлагается поэтапное введение в силу названного закона . Так, со дня официального опубликования должны вступить в силу положения, предусматривающие:

  • осуществление производителями и распространителями информационной продукции ее классификации с учетом возрастных особенностей детей;
  • осуществление общественного контроля в сфере защиты детей от "вредной" информации;
  • недопустимость распространения запрещенной для детей информационной продукции в детских образовательных организациях, медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организациях, организациях культуры, организациях отдыха и оздоровления детей или на расстоянии менее 100 м от границ территорий таких организаций.

Закон был опубликован опубликован в "Российской газете" от 31 декабря 2010 г. N 297. Получается, что закону хотят придать обратную силу. Но наказывать по-новому всех, кто нарушил закон с 31 декабря прошлого года, все-таки не начнут. Ведь нормы об ответственности вступят в силу позднее.

Так, в рамках второго этапа с 1 сентября 2012 года, как и было запланировано, заработают положения, напрямую связанные с введением в действие поправок в закон о защите детей от "вредной" информации (имеется в виду Федеральный закон от 21 июля 2011 года N 252). Это ст. 11-14, ст. 17 - 19, ст. 20, ст. 22 "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Так, например, ст. 22 посвящена вопросам ответственности за правонарушения в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию. А в ст. 20 прописано, что государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства РФ о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, осуществляются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ. То есть то, что рамочно предусмотрено в законе, конкретизируется поправками. А они вступят в силу как раз 1 сентября 2012 года.

Обсудить новость в нашем Живом Журнале

Обсудить новость в

Источник: ИА "ГАРАНТ"