19 сентября 2011

Молодых специалистов и аспирантов привлекут к преподаванию в школах профильных предметов

Президент РФ утвердил перечень поручений по итогам заседания Комиссии по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Так, Правительству РФ поручено обеспечить учет школьных и внешкольных достижений учащихся в итоговых результатах выпускников средней школы. Напомним, что в ходе совещания глава государства отмечал, что "необходимо сформировать механизм, который позволит учитывать достижения ученика, которые он накопил не только в старших классах, как это было у нас традиционно, но и на второй ступени образования, имеется в виду с 5-го по 9-й классы. Это в лучшей степени должно мотивировать учащихся к учебе в течение всех школьных лет, а не только перед непосредственной сдачей единого госэкзамена". Срок исполнения данного поручения - 1 февраля 2012 года.

В тот же срок Правительству РФ необходимо разработать механизмы, обеспечивающие одинаково высокое качество образовательных программ общего образования независимо от вида общеобразовательного учреждения.

Помимо этого, будет разработан механизм привлечения молодых специалистов и аспирантов к преподаванию в школах профильных предметов, соответствующих их специальности. А школы оснастят учебным и учебно-лабораторным оборудованием, необходимым не только для освоения основного образовательного стандарта, но и для организации проектной деятельности, моделирования и технического творчества учеников. Для этого Правительство РФ разработает и внедрит рекомендации.

Ряд поручений Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ касается модернизации системы педагогического образования. Соответствующую госпрограмму на 2012-2013 гг. поручено представить до 1 декабря текущего года. Но и кроме этого будут разработаны и реализованы мероприятия по подготовке, переподготовке и повышению квалификации учителей и руководителей общеобразовательных учреждений. Обеспечением регулярного (не реже 1 раза в год) обновления кадрового резерва руководителей системы общего образования в субъектах РФ займутся Правительство РФ и региональные власти.

Обсудить новость в нашем Живом Журнале

Обсудить новость в ВКонтакте

Источник: ИА "ГАРАНТ"