19 сентября 2011

Скорректированы Положения о Минобрнауки России и Рособрнадзоре.

Постановлением Правительства РФ от 5 сентября 2011 г. № 745 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" уточнено, что Министерство устанавливает не только порядок, но и формы проведения государственной (итоговой) аттестации. Исключение - аттестация по родным языку и литературе лиц, изучавших их при получении основного и среднего (полного) общего образования. Согласно законодательству это относится к компетенции регионов.

Закреплено, что Министерство определяет порядок приема во все образовательные учреждения (ранее - в имеющие госаккредитацию). Кроме того, оно теперь устанавливает предельное количество вузов, в которые можно одновременно подать заявления для обучения по программам бакалавриата или подготовки специалиста, и количество направлений подготовки (специальностей), по которым абитуриент может участвовать в конкурсе.

Полномочие по установлению порядка формирования и ведения федеральных и региональных баз данных об участниках и результатах ЕГЭ исключено.

При этом Министерство управомочили утвердить положение о системе общественного наблюдения при проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших программы основного или среднего (полного) общего образования, включая порядок аккредитации наблюдателей.

Рособрнадзор отвечает за организацию проведения ЕГЭ. На территории России это делается совместно с органами исполнительной власти регионов, осуществляющими управление в сфере образования. Закреплено, что за пределами нашей страны к организации привлекаются учредители российских образовательных учреждений, имеющих госаккредитацию и реализующих основные программы среднего (полного) общего образования.
Уточнено, что Служба отвечает за организацию централизованной проверки работ участников ЕГЭ, а не за саму проверку.

Постановлением закреплено, что Служба устанавливает порядок разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов (включая требования к режиму их защиты, порядку и условиям размещения содержащихся в них сведений в Интернете).

Обсудить новость в нашем Живом Журнале

Обсудить новость в ВКонтакте

Источник: ИА "ГАРАНТ"