10 октября 2011

Возможности использования дистанционного обучения хотят расширить

В Госдуму внесен законопроект, направленный на расширение возможностей использования электронного обучения, в том числе дистанционных образовательных технологий. Соответствующие поправки предлагается внести в Закон "Об образовании" и Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

В частности, законопроектом вводится понятие "электронное обучение" и устанавливается возможность его использования при реализации всех образовательных программ и при всех формах получения образования. Также поправками уточняются требования к организации образовательного процесса при использовании электронного обучения, в том числе дистанционного.

Кроме этого, в федеральные государственные образовательные стандарты предлагается включить требования о создании условий, обеспечивающих использование электронного обучения, в том числе дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ.

Таким образом, поправки расширяют государственные гарантии прав граждан РФ в области образования в части возможностей получения образования в течение всей жизни (непрерывное образование) независимо от места проживания (нахождения).

Источник: ИА "ГАРАНТ"