12 октября 2011

Период работы волонтером предлагают включать в трудовой стаж по соответствующей специальности

В Госдуму внесен законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях". Он разработан с целью создания благоприятных условий для стимулирования оказания социальных услуг населению, развитию благотворительной и волонтерской деятельности.

В законопроекте предлагается учитывать как стаж работы по соответствующей специальности период участия добровольцев в благотворительной деятельности. Это, например, оказание бесплатной юридической помощи, содействие научно-техническому творчеству детей и молодежи, осуществление на безвозмездной основе деятельности в сферах образования, науки, культуры, искусства, охраны здоровья граждан, физической культуры и массового спорта.

Автор законопроекта депутат Госдумы Андрей Исаев считает, что эти изменения будут стимулировать благотворительную (волонтерскую) деятельность среди студентов, которые еще не приступили к основной трудовой деятельности, но желали бы формализовать свою благотворительную деятельность с целью получения преимуществ при принятии на постоянную работу.

Источник: ИА "ГАРАНТ"