14 октября 2011

В Госдуму поступил законопроект об освобождении учащихся колледжей и ПТУ от службы в армии

В Госдуму поступил законопроект об освобождении учащихся колледжей и ПТУ от службы в армии независимо от возраста и наличия среднего образования.

Как поясняет его автор, депутат "Единой России" Георгий Шевцов, по действующему законодательству право на отсрочку есть у тех, кто обучается по очной форме в имеющих госаккредитацию учреждениях начального или среднего профессионального образования. При этом они до поступления не должны получить среднее (полное) общее образование. Отсрочка дается на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения гражданами возраста 20 лет. В результате выпускники призываются в армию, не закончив образовательное учреждение. Тем, кто до поступления в учреждения начального или среднего профобразования получил полное общее среднее образование, отсрочка предоставляется, если они достигают призывного возраста в последний год обучения. Учитывая 11-летний срок обучения на ступени получения среднего полного образования, призывного возраста учащиеся достигают уже, как правило, на 1 или 2 курсе, отметил депутат. Студенты со средним (полным) общим образованием призываются на военную службу, не получив возможности полностью освоить программы профессионального образования.

Шевцов также приводит тот факт, что после службы в рядах Вооруженных Силах часть учащихся не возвращаются в учреждения профобразования, а те, кто продолжает обучение, показывают слабую успеваемость.

Источник: ИА "ГАРАНТ"