18 октября 2011

Прокуроры через суд ограничивают детям доступ к сайтам с вредной информацией

Как отмечается на сайте Генпрокуратуры России, сложилась негативная тенденция распространения через Интернет сцен насилия, жестокости, сведений о способах совершения суицида, об изготовлении и распространении наркотиков, а также иной информации, наносящей вред жизни и здоровью несовершеннолетних.

Прокуроры обращаются в суды с требованием обязать интернет-провайдеров ограничить доступ детей к сайтам, причиняющим вред жизни и здоровью несовершеннолетних.

Так, по иску прокурора Амурской области Благовещенский городской суд возложил на интернет-провайдеров обязанность ограничить доступ к сайтам, пропагандирующим суицид "экстремальными" способами. В связи с ненадлежащей организацией в школах контентной фильтрации на компьютерах директорам более 60 школ внесены представления об устранении нарушений законодательства об образовании и информационной безопасности.

Генеральная прокуратура РФ поручила прокурорам субъектов принимать исчерпывающие меры реагирования по защите несовершеннолетних и молодежи от разрушительной для их психики информации, распространяемой через Интернет. Кроме того, им поручено усилить надзор в сфере соблюдения в образовательных учреждениях прав детей на защиту от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.

Источник: ИА "ГАРАНТ"