3 ноября 2011

В комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи смогут войти преподаватели права

В первом чтении принят законопроект, направленный на совершенствование деятельности экзаменационных комиссий по приему квалификационного экзамена на должность судьи. Напомним, что проект был внесен в Госдуму Президентом РФ.

Посредством данного законопроекта планируется усовершенствовать порядок формирования таких комиссий и придать им статус самостоятельных органов судейского сообщества. Также предполагается создание высшей экзаменационной комиссии и экзаменационных комиссий субъектов РФ. Их членов будут избирать на всероссийском съезде судей и на конференциях судей регионов. Кроме того, теперь в состав комиссии смогут войти не только судьи, но и преподаватели юридических дисциплин вузов, научные работники, имеющие ученую степень по юридической специальности, а также представители общероссийских общественных объединений юристов.

Поясним, что согласно действующему законодательству кандидаты на должность судьи обязаны сдать квалификационный экзамен. Сейчас комиссии, которые принимают этот экзамен, формируют коллегии судей.

Кроме того, законопроектом предусматривается возможность обжалования решений экзаменационных комиссий в случае нарушения процедуры вынесения таких решений или отказа в допуске к сдаче экзамена.

По мнению главы государства, данные нововведения "будут способствовать улучшению самостоятельности деятельности этих комиссий, их более четкой ориентации на профессиональные качества и позволят более объективно оценивать уровень знаний кандидатов на должность судьи".

Источник: ИА "ГАРАНТ"