3 ноября 2011

Госдума приняла закон, позволяющий негосударственным вузам обучать студентов за бюджетный счет

Госдума приняла Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления имеющим государственную аккредитацию образовательным учреждениям среднего профессионального и высшего профессионального образования контрольных цифр приема граждан на обучение за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации)».

Закон дает негосударственным организациям среднего и высшего профессионального образования возможность обучать студентов за бюджетный счет.

В соответствии с законом такие организации на конкурсной основе смогут получить контрольные цифры приема граждан на обучение за счет бюджетных средств. Указанная норма распространится только на организации, имеющие государственную аккредитацию.

Порядок установления контрольных цифр приема будет определять Правительство.

По словам председателя Комитета по образованию Григория Балыхина, приём абитуриентов на бюджетные места в негосударственные аккредитованные вузы и ссузы будет проводится на тех же условиях, что и на бюджетные места в государственные высшие и средние учебные заведения.

Студенты, поступившие на бюджетные места в негосударственные аккредитованные высшие и средние учебные заведения, будут иметь равные права со студентами государственных высших и средних специальных учебных заведений. Они будут получать стипендию».

По данным Комитета по образованию, в России более четырехсот негосударственных вузов. Объем контрольных цифр приема, который ежегодно может быть распределен среди негосударственных вузов составит не более 4,5 тысяч человек.

Источник: По материалам пресс-службы Госдумы РФ