16 ноября 2011

Следственный комитет России и МГУ подписали соглашение о сотрудничестве

9 ноября состоялась встреча руководителей Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова и Следственного комитета Российской Федерации. В ходе встречи Александром Бастрыкиным и Виктором Садовничим было подписано соглашение о сотрудничестве. Соглашение предусматривает организацию подготовки специалистов в сфере расследования финансовых преступлений на базе Высшей школы государственного аудита (факультета) МГУ.

Факультет уже готовит профессиональные кадры для Счетной палаты Российской Федерации и других органов финансового контроля, а с 2012 года в рамках подписанного соглашения, приступит к подготовке специалистов и для системы Следственного комитета.

Фактически, планируется организовать систему профильной подготовки уникальных специалистов – «финансовых следователей». Открыть на базе факультета интегрированную программу подготовки бакалавров и магистров юриспруденции, обладающих помимо базовой уголовно-правовой подготовки, комплексом специальных знаний и навыков в финансово-бюджетной сфере.

Подобное образование имеет огромное значение для специалистов, перед которыми будет стоять сложная задача по раскрытию и расследованию экономических и финансовых преступлений, разоблачению всевозможных махинаций и афер, с которыми данная сфера объективно сопряжена.
Набор на данную программу откроется уже в следующем году. Организацию и координацию учебного процесса будет осуществлять специально созданная кафедра экономических и финансовых расследований, в состав которой войдут представители Следственного комитета.

Студенты факультета, выбравшие этот профиль, получат возможность использовать в учебе специальную технику и криминалистическое оборудование, а также будут проходить учебную и производственную практику в системе Следственного комитета, а по завершении обучения, лучшие из них смогут поступить на службу в Следственный комитет.

Виктор Садовничий подчеркнул, что подготовка следователей подобной квалификации является объективным требованием времени. Она даст неоспоримые преимущества в решении основных тактических и познавательных задач, возникающих в процессе следствия и, несомненно, скажется на общей результативности и оперативности правоохранительной деятельности в это сфере.

Во встрече приняли участие Научный руководитель Высшей школы государственного аудита, профессор Сергей Шахрай, а также декан юридического факультета, профессор Александр Голиченков и декан экономического факультета, профессор Василий Колесов, которые будут содействовать Высшей школе государственного аудита в реализации данного соглашения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"