2 декабря 2011

МГЮА имени О.Е. Кутафина отмечает свое 80-летие.

2 декабря 2011 года Московская государственная юридическая академия имени О.Е. Кутафина, один из ведущих юридических вузов России, отметит свое 80-летие.

Этот день станет праздником не только для студентов, аспирантов, выпускников, преподавателей, работников и ветеранов Академии, но и для всего правового сообщества России.

История Академии началась в 1931 году с открытия Центральных заочных курсов советского права. После укрупнения и нескольких переименований курсы превратились в авторитетное учебное заведение, готовящее юристов – Всесоюзный юридический заочный институт. Здесь учились многие из тех, кто сегодня составляет юридическую элиту страны. Позже ВЮЗИ получил новое название – Московская государственная юридическая академия, однако сложившиеся за несколько десятилетий традиции обучения полностью сохранились. Быть выпускником Академии, по словам члена Квалификационной коллегии судей города Москвы Владимира Вячеславовича Манешина, окончившего ВЮЗИ в 1988 году, не только почетно, но и авторитетно.

Академия – не просто учебное заведение, а настоящая Alma Mater для учащихся. Студенты получают фундаментальные теоретические знания, практические навыки и, что не менее важно, дух профессии. В них воспитывают моральные качества настоящих юристов: целеустремленность, умение вести дискуссию, любовь к людям и своей работе. Именно такой подход позволяет воспитать настоящих профессионалов своего дела и продолжателей давних традиций юридического образования. Бесспорно, это заслуга профессорско-преподавательского состава Академии, ее «золотого фонда». Выпускник ВЮЗИ 1978 года, Первый заместитель Председателя Совета Федерации РФ Александр Порфирьевич Торшин, вспоминает о своих наставниках с благоговением: «Наши преподаватели не только давали знания. Они прививали вкус к юридической профессии. Это не дежурное отношение к человеку. Подход был практически индивидуальным. Когда выходили профессоры, сразу было понятно – это небожители. Квалификация была такая и лекторское искусство на таком уровне, что ты сразу понимал: перед тобой мастер!».

МГЮА имени О.Е. Кутафина за время своей деятельности подготовила и выпустила свыше 180 тысяч специалистов с высшим юридическим образованием, многие из которых и сейчас активно сотрудничают с Академией.

Сегодня учебный процесс и научно-исследовательскую работу в Академии обеспечивают 11 институтов, 5 филиалов, 30 кафедр. В Академии действует более 20 научных школ и направлений. Профессорско-преподавательский состав насчитывает около 1000 педагогов, среди них один член-корреспондент Российской академии наук, свыше 190 докторов и 560 кандидатов наук, 33 заслуженных юриста Российской Федерации, 16 заслуженных деятелей науки Российской Федерации, более 100 почетных работников высшего профессионального образования Российской Федерации.

В Академии обучается одновременно почти 17 тысяч студентов, проходят подготовку более 500 аспирантов и соискателей.

В МГЮА имени О.Е. Кутафина функционируют специализированные Институт права, Международно-правовой институт, Институт прокуратуры, Юридический заочный институт, Институт судебных экспертиз, Институт непрерывного образования, Институт дополнительного профессионального образования, Институт финансового и банковского права, Институт адвокатуры и Институт энергетического права.

С 1931 года до наших дней был пройден огромный путь от заочных курсов до флагмана отечественного юридического образования, и Академия не собирается останавливаться на достигнутом. Впереди еще множество свершений и достижений.
 

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru