26 декабря 2011

Правительство учредит стипендии для лучших учащихся профучилищ, лицеев, колледжей и техникумов

Правительство учредит стипендии для лучших учащихся профучилищ, лицеев, колледжей и техникумов. Об этом глава кабинета министров Владимир Путин сообщил на совещании по подготовке квалифицированных рабочих кадров, востребованных в экономике. Он напомнил, что такая система уже действует в сфере высшего образования. Правительство учредит 5 тыс. стипендий. "Предлагаю регионам и бизнесу подумать об аналогичных программах и инициативах", - сказал премьер-министр.

Также он обратил внимание участников совещания на необходимость ускорить разработку и внедрения профессиональных стандартов. "Принципиально важно, чтобы в разработке профстандартов принимали участие и работодатели, и бизнес, и, конечно, профсоюзы. Со своей стороны предлагаю дополнительно подумать об эффективных механизмах участия бизнеса в разработке образовательных программ и, конечно, в оценке качества образования, уровня квалификации подготовленного специалиста", - заметил глава правительства.

Второе важное направление работы, по мнению Путина, - создать стимулы для бизнеса инвестировать в подготовку кадров, в развитие системы профессионального образования.

Кроме того, премьер-министр напомнил присутствующим, что реализуется трехлетний проект (2011-2013 годы) по поддержке региональных программ подготовки высококвалифицированных рабочих кадров. "Ключевым условием предоставления федеральных средств является участие в этих программах как раз работодателей, предприятий важнейших отраслей экономики России", - заметил он. По словам Путина, следует расширить проект за счет включения дополнительных отраслей, где подготовка специалистов особенно актуальна, и увеличить число регионов-участников.

Источник: ИА "ГАРАНТ"