13 января 2012

Интернет-конференция "Татьянин день"

23 января в 12-00 часов в Информационном агентстве «ГАРАНТ» состоится интернет-конференция с ректором Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова академиком Садовничим Виктором Антоновичем.

Тема интернет-конференции: "Татьянин день".

25 января в России традиционно отмечается Татьянин день. Это день основания Московского государственного университета и День российского студенчества. Московский университет по праву считается старейшим российским университетом. В 1755 году, в Татьянин день, императрица Елизавета подписала «Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий». Почти 50 лет он оставался практически единственным университетом России. Затем стал «ветвиться», дав жизнь многим университетам нашей страны.

Вот уже 257 лет Московский государственный университет радостно празднует 25 января как день своего рождения.

В последние годы МГУ осуществил целый ряд новых программ. Открыты новые факультеты, введено более 200 новых учебных планов и учебных программ, начаты научные исследования по новым междисциплинарным программам, создан высокопроизводительный вычислительный кластер, первый по мощности в образовательных учреждениях России.

За 2011 год Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова было реализовано множество новых и перспективных проектов: активно развивалась программа, утвержденная Правительством РФ, совершенствовалась работа лабораторий и кафедр, научная база, было закуплено уникальное оборудование, увеличена мощность суперкомпьютера, запущены новые университетские спутники. Университет перешел на шестилетнее образование. Подходит к концу строительство нескольких корпусов, удвоена инфраструктура, создана система студенческого самоуправления и многое другое.

В ходе интернет-конференции планируется обсудить дальнейшие планы развития университета, достижения и нововведения, с которыми университет встретит Татьянин день, а также иные актуальные вопросы и проблемы, волнующие на сегодняшний день преподавателей, студентов и абитуриентов. Об этом и многом другом в ходе интернет-конференции расскажет ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова академик Садовничий Виктор Антонович.

Свои вопросы Садовничему В.А. Вы можете направить заранее по адресу: gov@garant.ru.

Конференция будет транслироваться в онлайне. Начало в 12-00.

Дополнительная информация: 8 (495) 647-62-38 (доб. 3404).

Приглашаем все заинтересованные СМИ. Условия аккредитации опубликованы здесь. Заявки на аккредитацию принимаются до 18-00 30 июня. Дополнительная информация для СМИ: 8 (495) 930-88-64 или press@garant.ru

Стенограмма конференции будет размещена на сайте ИА "ГАРАНТ" www.garant.ru.

Источник: ИА "ГАРАНТ"