27 января 2012

Поступаем в вуз по новым правилам!

Минобрнауки России приказом от 28 декабря 2011 г. № 2895 (зарегистрирован в Минюсте России 24 января) утвердило новый порядок приема граждан в вузы. Он определяет правила поступления на обучение на бюджетной и платной основе, а также закрепляет особенности проведения вступительных испытаний для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Основные новшества заключаются в следующем. Граждане могут учиться за счет средств соответствующих бюджетов не только в государственных и муниципальных вузах, но и в имеющих госаккредитацию частных. Бесплатный прием в последние ведется на тех же условиях, что и в государственные (муниципальные) вузы.
Контрольные цифры приема на бюджетные места устанавливаются для всех вузов на конкурсной основе.

Ограничена возможность подачи заявлений о внеконкурсном или льготном приеме в несколько учебных заведений одновременно. Имеющие такое право лица могут воспользоваться им, направив соответствующее заявление лишь в 1 вуз на 1 направление подготовки (специальность). Поступать в другие они могут на общих основаниях (по конкурсу).

Количество бюджетных мест для целевого приема в государственные и муниципальные вузы сокращено с 20 до 15%. Более высокая доля "целевиков" согласуется с учредителем учебного заведения.

На вступительных испытаниях запрещено иметь при себе и использовать средства связи и электронно-вычислительной техники (включая калькуляторы). При несоблюдении абитуриентом порядка проведения испытаний его могут удалить из аудитории.

Скорректирована процедура зачисления в вуз. Так, ежедневно с 31 июля учебные заведения обновляют на своих сайтах информацию о предоставленных оригиналах аттестатов лицами, рекомендованными приемной комиссией к зачислению.

Определены особенности приема в вузы иностранных граждан. Часть из них может обучаться на бюджетной основе (в том числе участники программы по переселению соотечественников из-за рубежа).

Источник: ИА "ГАРАНТ"