6 февраля 2012

Обновлены правила проведения ЕГЭ

Обновлены правила проведения ЕГЭ. Новшества закреплены приказом Министерства образования и науки РФ от 11 октября 2011 г. № 2451 (зарегистрирован в Минюсте РФ 31 января за № 23065).

Как подчеркивается в документе, единый госэкзамен могут сдавать те, кто освоил основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования и получил допуск к аттестации, студенты образовательных учреждений начального и среднего профобразования, освоившие госстандарт среднего (полного) общего образования в пределах основных профессиональных программ, а также выпускники прошлых лет и граждане со средним (полным) общим образованием, отучившиеся за рубежом.

ЕГЭ проводится по математике, русскому языку, литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английскому, французскому, немецкому, испанскому), информатике и информационно-коммуникационным технологиям.

Согласно приказу Министерства образования и науки РФ от 11 октября 2011 г. № 2451 система оценки результатов ЕГЭ устанавливается Положением о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования.

Лица, участвующие в организации ЕГЭ, и сами экзаменуемые несут ответственность за разглашение сведений из контрольных измерительных материалов.

Новым приказом Минобрнауки России Рособрнадзору поручено организовать техобеспечение организации и проведения экзамена на федеральном уровне, изготовление бланков ЕГЭ и обеспечение ими экзаменационных госкомиссий в регионах.

Источник: ИА "ГАРАНТ"