6 февраля 2012

Финал XI Российского раунда Конкурса по международному праву им. Филипа Джессопа-2012 состоялся в МГИМО.

С 1 по 5 февраля в двух столичных вузах МГЮА им.О.Е.Кутафина и МГИМО МИД РФ проходил национальный чемпионат конкурса имени Филипа Джессопа. Команды студентов ведущих вузов страны из более чем 40 городов от Калининграда до Хабаровска и Владивостока, приняли участие в этом престижном соревновании. Турнир, посвященный актуальным проблемам международного публичного права, моделирует Международный суд ООН.

Финал конкурса сохранил интригу прошлого года - болельщики команд-финалистов ждали реванша. Вновь в бескомпромиссной борьбе "скрестили шпаги" представители двух юрфаков старейших высших учебных заведений страны - команды МГУ имени М.В. Ломоносова и СПбГУ. Команда СПбГУ, представленная в Финальном раунде Александрой Сучковой и Марией Кискачи, шестой раз одержала победу в Российском национальном чемпионате. Замечательную, талантливую команду МГУ зал приветствовал аплодисментами стоя, снова удивясь решению Судей. В то же время, профессионалы в области международного права затруднились однозначно поддержать такую реакцию публики.

Меморандум команды МГУ был удостоены первого места, а члены команды Григорий Вайпан и Александра Ивлиева получили соответственно первое и второе места в рейтинге лучших ораторов.

Пятёрка сильнейших команд получила приглашение на финал конкурса, который состоится в конце марта в Вашингтоне, США:

  •     юридического факультета СПбГУ;
  •     юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова;
  •     МГИМО МИД РФ;
  •     Российского государственного университета имени Иммануила Канта;
  •     Российской академии правосудия.

Всеми командами проделана огромная тяжелейшая работа и они по праву являются лучшими командами Российского национального чемпионата. У них будет шанс побороться за победу среди сотен команд со всего мира.

Призы от компании "Гарант" - сувениры и книги из серии "Русское юридическое наследие", посвященные международному праву, получили четыре лучшие команды и десять лучших ораторов. Участники турнира отмечали, что весомую роль в их подготовке сыграл доступ к ресурсам ГАРАНТа в вузах и библиотеках по всей России.

Прекрасным сюрпризом для участников стало выступление сводного хора НИУ ВШЭ, исполнивших "а cappella" популярные джазовые стандарты.

Представители одной из крупнейших международных юридических фирм Уайт энд Кейс, которая все эти годы выступает в качестве спонсора и организатора российского этапа Конкурса, поблагодарили нашу компанию за многолетнее сотрудничество и поддержку конкурса.

Источник: ИА "ГАРАНТ"